Можно ли списать долги за 3 года?

Здравствуйте. Пришел исполнительный лист за долги по коммунальным ислугам. Можно ли списать долги за 3 года?

, Ольга, г. Иркутск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании ст.196, ст.200 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. Если взыскатель по долгу пропустил срок исковой давности, то вы вправе заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности и суд прекратит производство по делу. Срок исковой давности взыскателем пропущен, если предъявлены требования о погашении долга по коммунальным платежам за период от 3-х и более лет назад. И если требования о погашении долга взыскателем ранее не предъявлялось.