Каким образом мне забрать хотя бы вещи оттуда P

Подожгли машину во дворе. Моя машина стояла рядом и была повреждена взрывом и огнем. Так как это произошло ночью и до меня не могли дозвониться, машину забрали на штрафстоянку для экспертизы. Виновника уже поймали. Прошло уже больше недели, но никаких движений со стороны следователя не произошло. Мне мою машину никто не отдает, также, как и вещи и документы оттуда, которые мне жизненно необходимы. Подскажите, пожалуйста ответы на вопросы:

1. На каком основании машину забрали

2. На каком основании мне ее сейчас не отдают

3. Каким образом мне забрать хотя бы вещи оттуда

P.S. Машина экспертом не осматривалась и она опечатана.

, Павел, г. Хабаровск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

1. Машину забрали у  Вас на основании протокола осмотра места происшествия, так как автомобиль изъят как предмет преступного посягательства и является вещественным доказательством. 2. Автомобиль Вам не отдадут до тех пор, пока он не будет осмотрен как вещественное доказательство, после чего его признают вещественным доказательством на основании постановления о признании автомобиля вещественным доказательством. 3. Так как автомобиль экспертом еще не осмотрен и не проведена пожарно — техническая экспертиза, то никто Вам его не выдаст. Когда экспертизу проведут, ознакомят Вас с  ней, только тогда выдадут на ответственное хранение. Вещи можете забрать по заявлению следователю о выдаче Вам жизненно необходимых вещей. И то, они опять же должны быть осмотрены следователем и признаны по делу в  качестве иных доказательств по делу.