Я хотела бы восстановить сроки обжалования данного постановления, но отдаю себе отчёт, что при написании

Вчера на гос услуги мне пришло постановление о возбуждение исполнительного производства. Взыскатель мой университет , который я просто перестала посещать с начала 4 курса( приказ об отчислении от 2020 года) ,соотвественно оплату не производила . По данному постановлению я должна заплатить 70 тыс рублей (1семестр) в счёт вуза . По моему договору за неисполнение условий договора в том числе и оплаты идёт расторжение договора , т.е отчисление . В общем абсолютно не согласна с данным взысканием .Хотела я обжаловать данное постановление , но выяснила , что оно от 2021 года , т.е я пропустила 10 дней ,с момента его «получения»,в которые могла возразить , прошёл год . Пришло оно мне по месту прописки , прописана я вдругом городе , в котором не была уже более 6 лет . Я хотела бы восстановить сроки обжалования данного постановления , но отдаю себе отчёт , что при написании заявления в суд на восстановления этих 10 дней , чтобы мне не отказали , придётся каким -то образом доказывать , что я не находилась по месту прописки , и ни сном ни духом про данное постановление . Поскольку я не получала временную регистрацию в городе котором живу , и в том числе не прописывалась ,возможно ли без последствий доказать , что постановление я не получила ? Если возможно подскажите какие-нибудь варианты . Заранее благодарю за ответ

, Ирина, г. Москва
Виктор Басалаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Сразу отмечу, что в Вашем случае исполнительное производство, судя по всему, возбуждено по итогам судебного разбирательства, где университет взыскивал с Вас 70 тысяч рублей оплаты. Соответственно, суд с Вас это взыскал, обратился к приставам и приставы исполняют судебное решение. Поэтому смысл имеет только обжалование решения суда, поскольку взыскание происходит именно на основании решения суда.

И на мой взгляд, восстанавливать следует именно срок на обжалование решения суда (срок составляет 1 месяц с даты вынесения решения). В вашем случае потенциальным основанием для восстановления пропущенного срока может быть тот факт, что Вы не получали корреспонденцию от суда (повестку, копию вынесенного решения и т.д.)

Предсказать, посчитает или нет суд уважительной Вашу причину для восстановления срока на подачу апелляционной жалобы я не могу, поскольку это достаточно ситуативно и я не обладаю достаточными знаниями о конкретно Вашем споре.
На мой взгляд, Вам следует: обратиться в суд, вынесший судебное решение о взыскании с Вас 70 тыс. рублей с апелляционной жалобой и ходатайством о восстановлении пропущенного на подачу апелляционной жалобы срока, там описать, почему у Вас отсутствовала возможность получать корреспонденцию по месту регистрации.
То, что Вы не находитесь по месту регистрации, и сообщите об этом суду, не должно повлечь для Вас никаких негативных последствий.