Выплата по беременности

Добрый вечер! Вы бы не могли подсказать ответ на такой вопрос.Я с 23 декабря нахожусь в декретном отпуске 25 декабря предоставила листок не трудоспособности на работу, его сразу передали в отдел кадров, до сих по не выплатили, читала в интернете что выплата должна произойти в течении 10 дней. при подаче листка нетрудоспособности у меня сменилась фамилия, все новые данные я передала в отдел кадров, подскажите что делать в данной ситуации ответ можете направить на почту mixa-money@yandex.ru или связаться по телефону 89031386811

, Наталья, г. Москва
Светлана Викторовна Пальмова
Юрист, г. Коломна

В соответствии со ст.15 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Наталья, Вы звонили работодателю по поводу нарушения с его стороны срока оплаты пособия? Если нет, предлагаю связаться с ним по данному вопросу. Если отсутствуют уважительные причины пропуска срока (например, Вами не предоставлен необходимый документ), то обращайтесь в суд, направив предварительно работодателю заказное письмо с уведомлением о своем намерении.