Или лучше дождаться 14-летия, получить паспорт обычный, а затем оформить новое свидетельство и загранпаспорт

Сыну исполняется 14 лет в декабре. Будет получать паспорт. Также планирую в ближайшее время оформить ему загранпаспорт. Но оказалось что наше свидетельство о рождении немного подистрепалось под ламинацией- плохо различимы некоторые символы. В МФЦ посоветовали его поменять.

Вопрос: если я сейчас поменяю ему свидетельство на новое и далее оформлю загранпаспорт, ну а потом получим обычный паспорт в январе. Или лучше дождаться 14-летия, получить паспорт обычный , а затем оформить новое свидетельство и загранпаспорт. Боюсь не успеть просто с загранником, поездку планируем после Нового года.

И второй вопрос: после 14-летия необходимо ли разрешение биологического отца на выезд ребенка из страны? (В Египет) С отцом не поддерживаем связь много лет, в воспитании и содержании ребенка он не учавствуют.

Или мне стоит еще озаботиться вопросом о лишении его родительских прав, чтобы без проблем выезжать с ребёнком из России?

Благодарю за ответ.

, Мария, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

после 14-летия необходимо ли разрешение биологического отца на выезд ребенка из страны? (В Египет)

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.