Живу в Москве а прописан в регионе

Был в военкомате по повестке. Живу в Москве а прописан в регионе. Прошел мед комиссию на мобилизацию в регионе в свой военкомат, было заседание мобилизационной комиссии и сказали ПОКА ехать домой, до звонка, ваша специальность щас не нужна. Ждите звонка. Прошло две недели и звонят приехать на мобилизацию, предлагают повестку прислать на watsapp. Хотя и в первой повестке я также не расписывался, говорят передаем дело в УВД.

Опять же, нахожу по временной прописке в Москве, живу на съёмной квартире и официально работаю. Как быть?

, Алексей, г. Иркутск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Повестка имеет силу только если вручена будет лично под подпись. Никакие иные способы не будут законными. Ни звонок, ни вацап,  ни фото повестки. Только лично в руки, даже в ящик если кинут она не будет надлежащей.

Соответственно- нет подписанной повестки — не будет даже штрафа за неявку по ст 21.5 коап.

У них только 1 вариант — вручать вам повестку под подпись.

Являться вы должны только подписанной повестке на основании ст 31 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Никакого розыска без подписанной повестке быть тоже не может.

Либо передают пускай повестку через работодателя, это так же будет законным по ст 31 так как повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Прошло две недели и звонят приехать на мобилизацию, предлагают повестку прислать на watsapp. Хотя и в первой повестке я также не расписывался, говорят передаем дело в УВД.

 Это является нарушением закона и подобный способ уведомления не предполагает обязательной явки по вызову.

В частности, исходя из ст.ст. 10, 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» явка по мобилизации предполагается на основании врученной под роспись повестки.

Более того, в силу информации мэра Москвы от 17 октября 2022 г. «О завершении частичной мобилизации в Москве»,

задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме. Пункты сбора мобилизованных закрываются 17 октября 2022 года, в 14:00. Повестки, разосланные в процессе мобилизации по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие

А учитывая, что Вы зарегистрированы и стоите на воинском учете в регионе — то Ваш призыв должен быть организован по месту Вашего воинского учета.

Так в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане РФ обязаны стоять на воинском учете, общее требование к которому определяется ст. 8 данного закона

воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Исходя из требований Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 порядок проведения оповещения утверждается решением призывной комиссии по мобилизации субъекта Российской Федерации (муниципального образования).

Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

Исходя из данных норм следует, что выдача повестки должны быть осуществлена военным комиссариатом, в котором лицо находится на воинском учете.

Также по смыслу постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны являться в установленные время и место по вызову (повестке) в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или месту пребывания

Сказанное в своей совокупности позволяет сделать вывод о том, что организация призыва возлагается на соответствующий военкомат по месту воинского учета, лица подлежащего призыву на военную службу по мобилизации.

Постановка и снятие с воинского учета исходя из содержания требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановлении Правительства РФ от РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» и приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» осуществляется только на основании заявления, поданного лицом, обязанным состоять на воинском учете.

В этой связи, поскольку Вы не меняли место своего воинского учета, явка должна быть обеспечена в военкомат, его осуществляющий.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Живу в Москве а прописан в регионе. Прошел мед комиссию на мобилизацию в регионе в свой военкомат

1. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе

становится на учет в Военкомат по месту своего фактического нахождения — является обязанностью гражданина

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

 1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. — предупредение или штраф 500-3 000 р. Срок привлечения — 3 года с даты перезда.

Т.е. Вас вызывают в тот военкомат, в котором Вы стоите на учете.

2. Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Вы обязаны явиться в срок, указанный в Мобилизационном предписании, повестке или Распоряжении военного комиссариата.

Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/

Т.е. при объявлении мобилизации Вы обязаны явиться в Военкомат, в котором стоите на учете, по Мобилизационному предписанию без повестки, или по повестки/Распоряжению данного Военного комиссариата.

За неявку — предусмотрена та же административная ответственность.

3. Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»

решение об призыве принимает Призывная комиссия по мобилизации

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/

было заседание мобилизационной комиссии… говорят передаем дело в УВД.

4. Согласно п. 1 ст. 331 УК РФ. Понятие преступлений против военной службы

 1. Преступлениями против военной службы признаются… преступления ..., совершенные военнослужащими,проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/043ef334a78f03493cc846dde00b690c52508aba/

Т.о. уголовная ответственность как военнослужащему Вам может грозить только со дня Вашего зачисления на военные сборы.

Т.к. Вас еще не зачислили на военные сборы, то такая ответственность Вам не грозит.

Как быть?

Если Вам не выдавали Мобилизационное предписание, Вы не расписывались в Военкомате о явке в Военкомат, то Вы можете ожидать поступления официальной повестки для явки в Военкомат.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такая повестка вручается под роспись, а в случае невозможности ее вручить — привлекаются органы МВД.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/