Здравствуйте, Алексей.
Живу в Москве а прописан в регионе. Прошел мед комиссию на мобилизацию в регионе в свой военкомат
1. Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ О воинской обязанности и военной службе
становится на учет в Военкомат по месту своего фактического нахождения — является обязанностью гражданина
Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету
1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/
За неисполнение этой обязанности предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. — предупредение или штраф 500-3 000 р. Срок привлечения — 3 года с даты перезда.
Т.е. Вас вызывают в тот военкомат, в котором Вы стоите на учете.
2. Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»
Вы обязаны явиться в срок, указанный в Мобилизационном предписании, повестке или Распоряжении военного комиссариата.
Статья 21. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/6207c6ec23a0150ceef7859195baad827b8f0b14/
Т.е. при объявлении мобилизации Вы обязаны явиться в Военкомат, в котором стоите на учете, по Мобилизационному предписанию без повестки, или по повестки/Распоряжению данного Военного комиссариата.
За неявку — предусмотрена та же административная ответственность.
3. Согласно п. 27 Постановления Правительства РФ от 30.12.2006 N 852 «Об утверждении Положения о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации, приписанных к воинским частям (предназначенных в специальные формирования), для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, или направления их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований»
решение об призыве принимает Призывная комиссия по мобилизации
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/763f0cf5e378b221d1612a458064164e474ea5d5/
было заседание мобилизационной комиссии… говорят передаем дело в УВД.
4. Согласно п. 1 ст. 331 УК РФ. Понятие преступлений против военной службы
1. Преступлениями против военной службы признаются… преступления ..., совершенные военнослужащими,проходящими военную службу по призыву либо по контракту, а также гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими военных сборов.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/043ef334a78f03493cc846dde00b690c52508aba/
Т.о. уголовная ответственность как военнослужащему Вам может грозить только со дня Вашего зачисления на военные сборы.
Т.к. Вас еще не зачислили на военные сборы, то такая ответственность Вам не грозит.
Как быть?
Если Вам не выдавали Мобилизационное предписание, Вы не расписывались в Военкомате о явке в Военкомат, то Вы можете ожидать поступления официальной повестки для явки в Военкомат.
Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» такая повестка вручается под роспись, а в случае невозможности ее вручить — привлекаются органы МВД.
Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/