Сегодня с карты списываются деньги по решению суда, не пойму в чем проблема, судя по названию какая-то

Сегодня с карты списываются деньги по решению суда, не пойму в чем проблема, судя по названию какая-то микрофинансовая организация, пошел к мировому, ознакомиться с делом, почитал, вспомнил что брал больше 10 лет назад кредит в крупном банке, но не выплатил небольшой остаток, суд прошел год назад, уведомления никакого не приходило, процентов начислили и списали в 5 раз больше, оказывается коллекторы выкупили этот хвост год назад и сразу подали в суд. Ну суд и списал с меня долг по решению, в ФССП никаких данных нет. Что делать?

, Александр, г. Москва
Владимир Бек
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В случае, если в отношении Вас был вынесен суденбый приказ, необходимо в течении 10 дней с момента получения судебного приказ подать в мировой суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Как я понимаю, в Вашем случае десятидневный срок был пропущен Вами, по этой причине возражения необходимо писать с ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительных причин пропуска срока.

В случае, если было вынесено решение о взыскании задолженности, необходимо пдать апелляционную жалобу на указанное решение в соответствующий районный суд. К апелляционной жалобе также необходимо будет приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы.

Если необходима помощь в подготовке и подаче документов, готов предложить свои услуги за символическое вознаграждение.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегами.

Более того, учитывая, что общий срок исковой давности составляет три года, а предельный срок исковой давности составляет десять лет, это самостоятельное основания для отказа в иске о взыскании денежных средств.

Помимо указанного, усматриваю возможные неплохие перспективы для признания прав коллекторов на денежные средства по данному кредиту, если требования по нему были переданы коллекторам. С сегодняшнего дня как раз вступило в законную силу судебное решение по аналогичному делу, можете ознакомиться здесь https://pravorub.ru/cases/101073.html За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Александр!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»;

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».