8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Побои,что делать

Что мне делать,если на меня поднял руку отец? побои сняты в травме только,в полиции меня попросили написать отказ, "я считаю это своим личным делом" но ничего мне не сказали про частное обвинение...Можно ли обратиться к мировому судье по побоям? (удушение,гематомы на голове и ногах)

, Саша, г. Санкт-Петербург
Николай Тугушев
Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Добрый вечер! Самое главное не отчаивайтесь и не поддавайтесь панике, только навредит.

Для начала Вам необходимо подготовить заявление в полицию о произошедшем факте, в котором изложить обстоятельства: дата, время, место, что послужило причиной, кто, куда в какое место наносил удары и кто это все видел; какие повреждения причинены, а также самое главное в какие медицинские учреждения обращались после произошедшего (травмпункт, больница, поликлиника, скорая и т.п.).

По вашему заявлению проведут проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ (Купите УПК просветитесь по этому вопросу). Вероятнее всего это будет участковый, в лучшем случае оперативный работник. В ходе проведения проверки должны быть опрошены заявители и пострадавшие, а также те лицо, на которое Вы укажите как на причинителя побоев. При этом не имеют значения родственные связи.

Для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью, или нанесенных побоев в рамках материала проверки изначально будут истребованы копии документов из медицинских учреждений, в которых Вам оказали первую помощь и зафиксировали побои, а затем по постановлению должностного лица будет назначена судебно-медицинская экспертиза. В любом случае необходимо требовать (писать ходатайства) о ее производстве с Вашим непосредственным участием, поскольку в таком случае эксперт помимо медицинских документов будет иметь непосредственное общение с Вами, в ходе которого вы ему продемонстрируйте полученные побои.  

Проведение проверки осуществляется в 03 суток с момента подачи заявления, с возможность продления срока проверки до 30 суток. 

По истечении 30 суток, принимается одно из решений, указанных в ст. 145 УПК РФ: о возбуждении уголовного дела (п. 1 ч. 1), об отказе в возбуждении уголовного дела (п. 2 ч. 1) и о направлении по подследственности (п. 3 ч. 1).

В любом случае вы вправе получить копию процессуального решения, а также в силу ст. 24 Конституции России ознакомиться с материалами проверки.

 В случае причинения побоев, то есть действий, подпадающих под признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ, в силу п. 3 ч. 1 ст. 145 УПК РФ и ст. 20 УПК РФ, материал проверки должен быть направлен в мировой судебный участок. При этом «встречных» заявлений по просьбе должностных лиц Вам писать не следует, поскольку в таком случае вы упрощаете им работу, т.к. они примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела. В силу ст. 20 УПК РФ, указанная категория дел относится к делам частного обвинения, то есть возбуждаются и прекращаются по заявлению потерпевшего (за исключением случаев если вы относитесь к незащищенной категории лиц: пенсионер, инвалид, малолетний, несовершеннолетний и т.п.).

Вы можете не дожидаться принятого решения и самостоятельно обратиться в мировой суд по месту совершения противоправных действий с заявлением.

С уважением. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае?
Девушка, которой 15 лет забеременела от 15 летнего парня, что им делать в таком случае? Половой акт у них был по взаимной согласии. Что делать в таком случае?
, вопрос №4056150, Артём, г. Челябинск
Все
Здравствуйте У нас в многоквартирном доме собираются делать
Здравствуйте! У нас в многоквартирном доме собираются делать капитальный ремонт. Будут менять окна, трубы в подвале ХВС и ГВС, освещения. В квартирах делать ничего не будут. ЖЭУ рассылают в почтовые ящики объявления: всем явится с документами на квартиру в жэк. Что будет если я проигнорирую и не приду? Подчеркну, в квартирах ничего менять не будут.
, вопрос №4054144, Вадим, г. Челябинск
Семейное право
Запрещают встречаться с девушкой которую я люблю и орут на меня что я дома нифига не делаю что мне делать мне 30 лет
Запрещают встречаться с девушкой которую я люблю и орут на меня что я дома нифига не делаю что мне делать мне 30 лет
, вопрос №4052284, Саша, г. Владивосток
Семейное право
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью, телефон забрала у дочери и везде
Что делать если бывшая жена все делает чтоб я не общался со своей дочерью,телефон забрала у дочери и везде заблокировала и мне говорит что я неотец и ее сожитель отец ее и дочка меня забыла и не хочет меня знать.
, вопрос №4050682, Денис, г. Москва
Наследство
Что делать что бы это не ушло государству?
Бабушки 85 лет у нее не в порядке с головой у неё есть квартира и в клад .Как можно с делать что бы я могла это получить ?Завещания она не может составить .Что делать что бы это не ушло государству ?
, вопрос №4049070, Мария, г. Краснодар
Дата обновления страницы 20.01.2014