ПОЛОЖЕННА ли выплата 3млн рублей по псих диагнозу Птср?

Добрый вечер. После СВО положили в психоденспансер с диагнозом Посттравматическое стрессовое расстройсво. Психолог сделал выписки на психологическую травмированность. положена ли мне выплата 3 млн рублей за это?

, Илья, г. Ставрополь
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый вечер!

Полагаю, что вы можете обратиться за такой выплатой, так как в указе не конкретизирован вид травм, а это значит, что туда входят и боевые травмы.

Боевая травма – психическая травма, вызванная действием длительных или коротких по времени факторов боевой обстановки и проявляющаяся расстройствами психики различной степени тяжести. Боевая травма делится на острую и хроническую. Острая боевая травма возникает внезапно, как правило в бою, и проявляется в двух вариантах: двигательная заторможенность, ступор, отсутствие реакции на окружающую обстановку или наоборот, резкое непродуктивное двигательное возбуждение.

Илья
Клиент, г. Ставрополь
спасибо большое