Можно ли прировнять галочку, поставленную в протоколе к подписи?

Можно ли прировнять галочку, поставленную в протоколе к подписи? Или в суде можно оспорить, что не был согласен с составленным протоколом и поэтому поставил вместо подписи галочку и они не имеют юридической силы

, Милана Аслановна, г. Санкт-Петербург
Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В российском законодательстве нет регламентирующего положения о личных подписях. Подписи можно рассматривать как самостоятельное, индивидуализирующее каждого гражданина средство, наравне с такими понятиями, как имя и место жительства гражданина (19 и 20 ст. Гражданского кодекса Российской Федерации).

«Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая».

Таким образом просто поставить галочку недостаточно. Необходимо что бы из всего представленного документа было видно, что эту галочку поставили именно Вы.

В то же время в данной ситуации должны были быть сделаны следующие действия:

— В случае Вашего несогласия с протоколом Вы должны были непосредственно написать «С протоколом не согласны» и тогда у суда точно не возникнет никаких сомнений.

— В случае сотрудника, если он видел, что Вы не собираетесь подписывать протокол, либо с ним не согласны, он должен был написать «От подписи в протоколе отказались».

Как посмотрит на это суд — не понятно, поскольку законодательством данный момент не закреплен. При таком основании маловероятно, что суд признает такой протокол составленным с процессуальными ошибками.

Кроме того, Вы не лишены права отстаивать свои права в суде и защищаться всеми возможными способами. Факт составления протокола еще не значит, что суд привлечет Вас к ответственности (если вопрос по КоАПу).

Милана Аслановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо