Здравствуйте, я в плав составе проработала 8 лет назначат ли мне льготную пенсию с учётом пропорционально уменьшением возраста, т, е за каждые отработанные 2 года - возраст на 1г?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Согласно законодательству трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам: 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Ольга
Клиент, г. Москва
А как же, пропорционвальное снижение возраста за неполный стаж работы на тяжёлой работе (за каждые два года, минус один год)
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, это только работа по Спискам 1 и 2 так считается с уменьшением возраста. т.е. только п 1 и п 2 ст. 30 так уменьшаются. На остальные пункты такой расчет не распространяется.

 По вашему пункту надо иметь полный стаж 12.5 лет..

 9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;