Могут ли призвать на мобилизацию?

45 лет не служил в военном билете стоит рядовой категория В . В 14 лет после травмы удалена селезенка. Проживаю в двоем с матерью больше никого из родственников нет всех похоронили , ей 84 года обслуживать себя не может. Могут ли призвать на мобилизацию?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Категория В – человек ограниченно годен к военной службе. Это годность к нестроевой службе в военное время, это люди, которых будут призывать в последнюю очередь и, соответственно, они не ведут боевые действия, они могут быть в какие-то сопутствующие, хозяйственные подразделения.

По данным критериям призвать не могут

К вам повестка приходила ?

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из написанного не должны, поскольку Вы в силу закона являетесь фактическим опекуном престарелого члена семьи, то есть матери.

Так как в таком возрасте, мать не в состоянии о себе позаботиться, Вас должны освободить от мобилизации

Владимир Преблагин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации могут получить граждане, занятые постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре), либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан".

Соответственно у Вас должны быть выполнены следующие условия:

1. Уход должен осуществляться за близким родственником (Это есть, необходимо Ваше свидетельство о рождении в качестве подтверждений родственных связей)

2. Лицо должно нуждаться в оказании помощи (инвалид 1 группы, либо необходимо заключение медико-социальной экспертизы о нуждаемости по состоянию здоровья)

3. Не должно быть других лиц, которые по закону должны содержать Вашу мать.

Однако вопрос об освобождении от призыва или предоставлении отсрочки будет решаться непосредственно в день явки в военный комиссариат по повестке или мобилизационному предписанию.
Соответственно о сборе необходимых документов нужно позаботиться заранее.

Что касается категории В, то никаких запретов, связанных с призывом граждан с указанной категории нет. Запретов, связанных с Вашим возрастом также не имеется.
Есть рекомендации президента в первую очередь призывать рядовых до 35 лет, ранее проходивших службу, имеющие опыт боевых действий и соответствующую категорию годности.