Делайте записи для переговоров: каковы ваши цели?

Deep Blue Pools Ltd начала свою деятельность в 1997 году как малый бизнес, производя и устанавливая высококачественные бассейны для частных домов. С тех пор она заработала отличную репутацию и получила ряд выгодных контрактов, приносящих компании значительный доход.

В прошлом году Gainsborough Construction Ltd заключила контракт с Deep Blue Pools на строительство по одному бассейну для каждого из десяти элитных объектов недвижимости, которые в настоящее время строятся на юго-востоке Англии. Deep Blue Pools заплатили за работу в общей сложности 265 600 фунтов стерлингов.

Через некоторое время после их установки стало ясно, что каждый бассейн был мельче 2,4 м, указанной в контракте (на 25-50 см в разных точках). Deep Blue Pools утверждали, что каждый бассейн по-прежнему безопасен для дайвинга и удовольствия от него не упадет.

Gainsborough Construction требует 312 680 фунтов стерлингов на снос и восстановление бассейнов до нужной глубины (стоимость лечения), Утверждая, что имеет право на свое точное предпочтение в отношении глубины бассейнов. Gainsborough Construction также утверждает, что Deep Blue Pools намеренно ввела их в заблуждение относительно размера предоставленных бассейнов, чтобы снизить затраты.

Deep Blue Pools заявляет, что заявленная сумма полностью несоразмерна невыгодному положению, которое испытывает Gainsborough Construction, и что дома не менее ценны. Deep Blue Pools также утверждает, что Gainsborough Construction не имеет реального намерения лечить, и что любой присужденный ущерб будет несправедливым «непредвиденным доходом».

1 Подготовьтесь к переговорам с другой стороной. Вам следует:

1. определить юридические аспекты дела и аргументировать свою сторону;

2. перечислите сильные и слабые стороны вашей стороны дела;

3. перечислить сильные и слабые стороны другой стороны дела;

4. решить, какие части соответствующих юридических документов наиболее убедительно поддерживают ваше дело и могут быть использованы для возражения против иска другой стороны;

5. делайте записи для переговоров: каковы ваши цели? Что вы готовы дать? Что вы не готовы дать?

, Анна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.

Поскольку договоры подряда на постройку бассейнов заключёны и исполнены в Англии, к ним, вероятнее всего, подлежит применению английское право. Такая консультация возможна у юриста по английскому праву. Но поскольку у Вас не указано, какое право применили стороны в договоре, я по умолчанию предоставлю Вам консультацию по российскому гражданскому праву, которое во многих аспектах похоже на английское. Поэтому консультация будет полезна в общих моментах. Тем не менее, возможен поиск информации и по английскому праву в рамках отдельной консультации (обратитесь в чат к юристу).

1 Подготовьтесь к переговорам с другой стороной. Вам следует:

Из условий задачи следует, что юрист будет с обеих сторон — стороны Заказчика (Gainsborough Construction) и стороны Подрядчика (Deep Blue Pools). Поэтому изложу позиции обеих сторон. Так как стороны обе являются юридическими лицами, то применяются положения ГК РФ о подряде (ст.702-709) (ссылка на ГК РФ в целом).

1. определить юридические аспекты дела и аргументировать свою сторону;

Согласно статье 721 Гражданского кодекса РФ:

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода.

Поэтому Заказчику в первую очередь нужно определить качество бассейнов, желательно пригласить эксперта, который зафиксирует точную глубину и пригодность бассейнов к эксплуатации. Если эксперт подтвердит, что глубина бассейнов меньше на 25-50 см в разных точках, то Заказчик по своему выбору вправе согласно статье 723 ГК РФ:

безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

Поскольку, на мой взгляд, недостаточная глубина бассейна  является существенным, неустранимым без огромных затрат, недостатком, то подлежит применению пункт 3 указанной статьи:

3. Если отступления в работе от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков.

Поэтому Заказчик имеет право требовать возмещения всех убытков по ст.15, 723, 1064 ГК РФ. Или может требовать соразмерного уменьшения цены бассейнов, если покупатели элитной недвижимости согласятся на изменение глубины.

Gainsborough Construction требует 312 680 фунтов стерлингов на снос и восстановление бассейнов до нужной глубины (стоимость лечения), Утверждая, что имеет право на свое точное предпочтение в отношении глубины бассейнов. Gainsborough Construction также утверждает, что Deep Blue Pools намеренно ввела их в заблуждение относительно размера предоставленных бассейнов, чтобы снизить затраты.

Одновременной переделки и компенсации убытков российское законодательство не предусматривает, но не исключено, что в английском common law или statutory law имеются такие правила, нужно это искать в рамках отдельной услуги. Возможно, есть схожие дела в англосаксонской судебной практике.

Подрядчик же, в свою очередь, должен доказать, что глубина бассейна не влияет на комфорт от его ипользования, что недостатки, выявленные Заказчиком, не являются существенными и могут быть компенсированы денежной суммой. Можно ссылаться на строительные нормы, ГОСТы, СанПиН, в которых указана допустимая глубина бассейнов в частных жилых домах. Желательно привлечь эксперта с соответствующим заключением.

2. перечислите сильные и слабые стороны вашей стороны дела;

Заказчик:

сильные стороны:

— факт глубины, несоответствующей договору, неопровержим;

-глубина — это существенное потребительское свойство бассейна, влияющее на стоимость и привлекательность для клиента;

-убытки легко доказать и взыскать;

-вправе требовать значительного уменьшения цены

слабые стороны:

-заявленные требования в части сноса и постройки бассейна заново не могут быть удовлетворены по российскому законодательству;

3. перечислить сильные и слабые стороны другой стороны дела;

Подрядчик:

сильные стороны:

-заявленные Заказчиком требования не могут быть удовлетворены по российскому законодательству;

слабые стороны:

— факт глубины, несоответствующей договору, неопровержим;

-глубина — это существенное потребительское свойство бассейна, влияющее на стоимость и привлекательность для клиента, поэтому трудно доказать несущественность недостатка;

-велик риск взыскания убытков или уменьшения полученной цены за работу;

4. решить, какие части соответствующих юридических документов наиболее убедительно поддерживают ваше дело и могут быть использованы для возражения против иска другой стороны;

Так как никакие, кроме контракта подряда, юридические документы в условиях задачи не упоминаются, то ответ на этот вопрос возможен после указания данных документов. Это могут быть письма, заключения экспертов, акт приёма-передачи, счета на оплату, квитанции и т.д. Каждый из этих документов будет подтверждать какой-то факт или обстоятельство. Если Вы их приведёте, то можно будет сказать, как их использовать в  доказательной базе:

ст.65 Арбитражного процессуального кодекса РФ

 1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Аналогичные правила есть и в англосаксонской правовой системе (см. по ссылке).

5. делайте записи для переговоров: каковы ваши цели? Что вы готовы дать? Что вы не готовы дать?

Цели записей — не забыть, о чём были переговоры. Давать нужно то, что в интересах Вас и представляемого Вами лица. Не давать нужно то, что во вред Вам и представляемому Вами лицу.

С уважением, Роман.

делайте записи для переговоров: каковы ваши цели?

Как правило, цель любых переговоров — это убеждение другой стороны в правильности своей позиции и достижение компромиссов, если Ваши позиции расходятся. В Вашей ситуации цель Заказчика  — убедить Подрядчика, что выплата требуемой суммы и выполнение требований Заказчика гораздо более выгодны Подрядчику, чем судебная тяжба, которая может повлечь многомиллионные репутационные риски, утрату клиентов. Целью же Подрядчика, вина которого, по сути, бесспорна, так как факт существенного нарушения договора подряда налицо, является убеждение Заказчика  отказаться от судебного процесса и урегулировать вопрос мирно за приемлемую стоимость, стараясь минимизировать свои убытки. Исходя из этого и должны готовиться записи к переговорам: Заказчик должен занести в свои записи доводы, увеличивающие его выгоду, а Подрядчик — доводы, уменьшающие свои расходы, чтобы озвучить их на переговорах. При этом, не все доводы нужно раскрывать сразу, всё зависит от стадии переговоров, позиции другой стороны и т.п.