Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Сумма морального ущерба по ст.116 ч.1

пьяная соседка ударила по голове стеклянной пепельницей.

судмедэкспертиза зафиксировала повреждение мягких тканей головы височной области.

какое наказание предусмотрено по этой статье?

какую сумму морального ущерба возможно взыскать по суду?

20 Января 2014, 22:11, вопрос №345740 виктор, г. Алатырь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Нотариус - Тугушев Николай

    Добрый вечер.

    В силу ст. 116 УК РФ, нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
    Что касается морального вреда, то тут все индивидуально, как правило на усмотрение суда исходя из заявленных требований.

    В силу ст. 1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. 

    Предлагаю Вам предъявить требования к возмещению мольного вреда в рамках уголовного дела в размере 100.000 рублей. А так на Ваше усмотрение.

    С уважением.

    20 Января 2014, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats