Куда нужно обращаться, чтобы снести строения (домики)?

Добрый день . Я являюсь собственником квартиры в пос.Утес , ул.Гагариной д.7 . Есть придомовая территория , оформленная в Росреестре (Кадастровый номер придомового участка 90:15:050901:315) . Идет дележка придомового участка , старшая по дому распоряжается всей землей на основании непонятных документов , которые никому не показывает (говорит что в своё время 7 человек купили участки возле дома ) . Своим сообществом из 7 человек поделили между собой придомовой участок на 7 частей (якобы они когда-то в 2007 году купили эти участки и что у них имеются какие-то чеки ) . Старшая по дому, у которой находятся вся документация устанавливает свои порядки, занимается самоуправством и самозахватом земли , так как она твердит , что определенный участок перед ее окнами - это ее личный участок и запрещает по нему ходить . Мне негде даже поставить машину . Это общая придомовая территория . Старшая по дому разрешила построить на придомовой территории частные дома тем людям , которые якобы в 2007 собирали деньги и выкупили эту землю. На данный момент там полное самоуправство !!Как можно повлиять на данную ситуацию ? Куда нужно обращаться , чтобы снести строения (домики) ?!

, Ольга, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Начните с того, что запросите выписку о правах и собственнике (ах) на земельный участок. Исходя их этого можно формировать свою правовую позицию и обращаться в суд или иные государственные органы. Только выписка из ЕГРН может быть доказательством собственности на участок, никакие чеки таковым не являются.