Здравствуйте.
Если Вы были оформлены в качестве работника, с Вами обязаны произвести полный расчет в момент увольнения. Согласно ст. 140 ТК РФ
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Поскольку это требование закона работодатель не выполнил, Вам следует обратиться в инспекцию по труду с заявлением о нарушении работодателем трудового законодательства. При этом Вы вправе обратиться и в суд, но я бы рекомендовал начать с трудовой инспекции, проверка которой может быть более оперативной и действенной.
Обратите внимание на то, что согласно ст. 78 ТК РФ в случае невыплаты по вине работодателя, причитающихся при увольнении сумм выплат, работник имеет право взыскать с него средний заработок за каждый день их задержки. Данный вопрос решается в судебном порядке. В соответствии со ст. 242 ТК РФ для защиты своих прав работник может обратиться в суд в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день, Саша!
Это называется исполнение обязательства третьим лицом, оно в России возможно.
Согласно ст. 313 ГК РФ:
В силу п. 5 той же статьи:
То есть компания из Узбекистана станет Кредитором компании из России вместо вас.