Как закрыть ип?

здравствуйте . подскажите пожалуйста, как закрыть ИП , если свидетельство об открытии ИП так на руки и не получили, (заплатили гос пошлину и написали заявление об открытии и всё на этом всё закончилось)) и соответственно дейтельность не велась и в налоговой не отчитывались т.к ни куда не прикрепились и налоговые обязательства не открыты , но ПФР присылает письма о долгах?

, Александр, г. Новосибирск

Александр, добрый вечер.

А когда было открыто ИП?

необходимо восстановить документы или узнать ОГРНИП (номер, который Вам присвоила ИФНС).

Затем нужно подготовить заявление о прекращении деятельности,  и подать его в ИФНС (форма р26001). Также, заплатить пошлину 200 или 400 рублей (точно не помню).

Долги в фонды придется оплатить, т.к. их не интересует вопрос о том вели Вы деятельность или нет. Кроме того, данные платежи являтся обязательными в силу закона.

Александр, здравствуйте! На сайте nalog.ru посмотрите свой ОГРНИП, заполните Заявление по форме Р 26001, оплатите госпошлину 160 руб. за прекращение деят-ти в качестве ИП и сдайте в МИФНС.

Все долги Вам придется оплатить, поскольку автоматически после гос. регистрации ИП Вы прикреплены к налоговой и ПФ по месту прописки. Но это можно сделать после получения свидетельства о снятии ИП с учета