Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как закрыть ип?

здравствуйте . подскажите пожалуйста, как закрыть ИП , если свидетельство об открытии ИП так на руки и не получили, (заплатили гос пошлину и написали заявление об открытии и всё на этом всё закончилось)) и соответственно дейтельность не велась и в налоговой не отчитывались т.к ни куда не прикрепились и налоговые обязательства не открыты , но ПФР присылает письма о долгах?

20 Января 2014, 21:18, вопрос №345704 Александр, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 937 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гречишников Петр

    Александр, добрый вечер. 

    А когда было открыто ИП?

    необходимо восстановить документы или узнать ОГРНИП (номер, который Вам присвоила ИФНС).

    Затем нужно подготовить заявление о прекращении деятельности,  и подать его в ИФНС (форма р26001). Также, заплатить пошлину 200 или 400 рублей (точно не помню).

    Долги в фонды придется оплатить, т.к. их не интересует вопрос о том вели Вы деятельность или нет. Кроме того, данные платежи являтся обязательными в силу закона.

    20 Января 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Главный юрист - Лашина Юлия Александровна
    Лашина Юлия Александровна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте! На сайте nalog.ru посмотрите свой ОГРНИП, заполните Заявление по форме Р 26001, оплатите госпошлину 160 руб. за прекращение деят-ти в качестве ИП и сдайте в МИФНС.

    Все долги Вам придется оплатить, поскольку автоматически после гос. регистрации ИП Вы прикреплены к налоговой и ПФ по месту прописки. Но это можно сделать после получения свидетельства о снятии ИП с учета

    21 Января 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats