Совершеннолетний парень угрожает несовершеннолетней девочке

Здравствуйте,моей девушке угрожает бывший парень,постоянно ей пишет,говорит что поймает в подворотне и изнасилует.Дело в том,что отношения были через интернет,а он может к ней приехать.Можно ли его как нибудь привлечь к уголовной ответственности ?

, Максим, г. Уфа
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим. Не стоит дожидаться, чем закончится дело. Безнаказанность развязывает руки. Обращайтесь с письменным заявлением в органы опеки и полицию. Тем более, если сохранились письменные свидетельства. Разумеется, необходимо, чтобы этим занимались родители девочки. Вряд ли она сама сможет себя защитить.

Елена Дивногорцева
Юрист, г. Москва

Статья 119 УК РФ дает нам понимание угрозы расправы. Заключается оно в том, что любые действия, носящие в себе угрозу жизни и здоровья, караются заключением под стажу сроком до 5 лет или исправительными работами сроком до 240 часов.

Подайте заявление в полицию с распечатанными угрозами ( смс или аудио запись)

Николай Тугушев
Нотариус, г. Москва

Полагаю целесообразней написать заявление, в котором изложить исчерпывающие обстоятельства (дата, время и место угроз, реальны ли они для вас, обращались ли за помощью к медикам, — это важно все) в местное подразделение следственного комитета России и приложить копии документов, обосновывающих заявление. Речь идет не просто об угрозах убийства, а об угрозах износилования несовершеннолетней.

Но есть и другая сторона. Вас и вашу дочь затаскают в полицию, СКР по одним и тем же вопросам. Извините, но правда такова, что информация об угрозах изнасилования, иных отношениях выйдет за пределы органов полиции и СКР, ситуацию могут обсуждать в общественности, в том числе в школе, подруги, что нанесет психический вред здоровью дочери.  Возможно, перед подачей заявления, в целях профилактики все же имеет смысл сначала переговорить с родителями совершеннолетнего, а также расспросить о бывших отношениях между ними у дочери. Это может помочь. С уважением.