Здравствуйте Скажите пожалуйста считается ли действия комиссариата правомерными?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста считается ли действия комиссариата правомерными?

Моего супруга мобилизовали 28.09 и отправили в военную часть в Сертолово,хотя его возраст не попадает под частичную мобилизацию,ему 38 и он имеет воинскую должность младший сержант,а на основании закона ст.53 младшие сержанты призываются до 35 лет

  • IMG-20221004-WA0002
    .jpg
  • IMG-20221004-WA0001
    .jpg
  • IMG-20221004-WA0000
    .jpg
, Анна, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии со ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» сержанты в возрасте от 35 до 45 лет относятся ко второму разряду запаса.

Ч. 1 ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» предусматривает, что

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Т.е. сержант в возрасте 38 лет может быть призван на военную службу по мобилизации.

Анна
Клиент, г. Москва
А в военном билете указано, что у него 1 разряд

Согласно ст. 53 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» все граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда в зависимости от достижения определенного возраста:

Сержанты относятся к первому разряду в возрасте до 35 лет, ко второму разряду в возрасте до 45 лет, к третьему разряду — в возрасте до 50 лет.