Подскажи пожалуйста, есть ли такой приказ, что медсестра должна ходить в белых штанах?
Добрый день, работаю в поликлинике. Старшая медсестра впрямом смысле наезжает на меня,за то что хожу в черных джинсах, а я тип обязана ходить в белых штанах. При том что другие тоже ходят не в белых штанах. Подскажи пожалуйста, есть ли такой приказ, что медсестра должна ходить в белых штанах? С приказом внутреннего распоряжения никто не ознакамливал. После этого заставляет еще писать заявление
Татьяна!
Особенности внешнего вида работников и правила ношения ими служебной одежды должны быть указаны во внутренних документах организации и заранее доведены до работников администрацией. Если этого д сих пор не произошло, то есть все основания попросить старшую медсестру обосновать с точки зрения закона её претензии. Спорные вопросы решаются через администрацию медицинской организации.
Всего доброго!
По вопросу требований к одежде мед работников следует руководствоваться Методическими рекомендациями Роспотребнадзора MP 3.1.0209-20. Требования к одежде предусмотрены также СанПиН №44 Однако в новых СанПиН №44 положения, регламентирующие какие-либо специальные требования к одежде работников медицинских организаций, в настоящий момент не предусмотрены. Следовательно, указанные нормативные акты носят рекомендательный характер. В Вашем случае вас обязаны были ознакомить с внутренним нормативным актом, в котором изложены требования к одежде мед.работников, если, конечно, не введен эпид.режим