Теперь хотим отменить решение суда и сохранить брак
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Жена подала на развод, время на примирение не просила. Есть не совершенно летний ребёнок 9 лет. Написала заявление на заочное решение, чтобы каждый раз не ездить. Я получил только письмо о подачи заявления. В суд меня не вызывали и извещений не получал. Хотели написать письмо о примирении. Но сказали что суд вынес решение. Теперь хотим отменить решение суда и сохранить брак. Как это можно сделать.? Заранее спасибо.
Написала заявление на заочное решение.Теперь хотим отменить решение суда
Здравствуйте!
1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. (статья 237 ГПК РФ).
2. Заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
3.Требования к содержанию заявления об отмене заочного решения суда установлены в статье 238 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb62ba7820a1136f61454795b692b841331d984a/
Добрый день!
Уточните, решение было заочным?
Если решение суда было заочным, то ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента его получения мировому судье.
Однако, заочное решение может быть отменено только при наличии оснований, указанных в ст. 242 ГПК РФ:
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
То есть, необходимо указать, что ответчик не был извещен о времени и месте с/з, поэтому не мог сообщить об этом суду, и имеются основания для сохранения брака, т.к. супруги примирились.
Здравствуйте!
Если решение суда было заочным, то Вам как ответчику необходимо получить решение суда и подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение 7 дней с момента получения. Если Вы пропустили этот срок, то у Вас есть еще один месяц для апелляционного обжалования заочного решения.
Если Вы были не извещены о дате, времени и месте судебного заседания, то это является основанием дляотмены решения на основании п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ.
Если Вы пропустили сроки, то необходимо их восстановить направив соответствующее заявление в суд.
Если мировой судья откажет в отмене заочного решения (что вряд ли, если Вы действительно примирились), то возможно обжаловать решение суда в апелляционном порядке согласно ст. 237 ГПК РФ:
Если решение суда было не заочным, а обычным, то возможно подать апелляционную жалобу на решение в течение месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Для более подробной консультации необходимо изучение судебного решения.
Заказать составление документов Вы можете при обращении в чат к любому из ответивших Вам юристу.
Услуги в чате оплачиваются отдельно.