Могу ли я получить лицензию на ношение и хронение оружия если был судим 1998году по ст161ч

Могу ли я получить лицензию на ношение и хронение оружия если был судим 1998году по ст161ч.2 и 338ч.1 сроком на 3,6 года освобождён по УДО. лицензию на приобретение я получил и купил оружие.

, Евгений, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, поскольку ранее Вы были судимы, несмотря на то, что судимости у Вас погашены — Вы не можете оформить разрешение на оружие.

В ст. 13 ФЗ «Об оружии» прямо указано, что

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов;

Ранее Вы были осуждены за грабеж, который как раз и относится к числу тяжких преступлений. По состоянию на дату совершения преступления — максимальный срок лишения свободы по ч. 2 ст. 161 УК РФ составлял 7 лет лишения свободы, что согласно ст. 15 УК РФ предполагало отнесение его к числу тяжких преступлений.

Соответственно поскольку, ранее привлекались к ответственности и имеете погашенную судимость за совершение тяжкого преступления, то Вам не могут выдать разрешение на оружие.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Мнение второго юриста

Судя по всему, лицензию на приобретение оружия Вы получили до вступления в силу Федерального закона от 28.06.2021 N 231-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об оружии“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым установлен запрет на выдачу лицензии лицам

3.1) имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, а также за умышленное преступление средней тяжести, совершенное с применением (использованием) оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных или имитирующих их устройств, специально изготовленных технических средств, наркотических средств, психотропных, сильнодействующих, ядовитых и радиоактивных веществ, лекарственных и иных химико-фармакологических препаратов

У Вас имеется погашенная судимость за совершение тяжкого преступления (ч. 2 ст. 161 УК РФ). Наличие такой судимости в биографии лишает Вас права владеть оружием.

В ст. 5 указанного ФЗ установлено, что

2. В случае, если в связи с вступлением в силу настоящего Федерального закона граждане Российской Федерации, имеющие в собственности на законном основании гражданское оружие либо лицензию на его приобретение, утрачивают право на приобретение такого оружия по обстоятельствам, наступившим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, им разрешается хранение, хранение и ношение оружия на основании ранее выданных соответствующих разрешений, в том числе при их последующем продлении.

Если бы Вы успели получить разрешение на хранение и ношение оружия до 29.06.2022г. (дата вступления в силу ФЗ от 28.06.2021г.), Вы могли бы хранить (носить) оружие и продлевать в дальнейшем это разрешение. Но поскольку сделать этого Вы не успели, в настоящее время Вы уже такого права лишены.