Здравствуйте, занял знакомому около 1200р, никаких подтверждающих документов нет, кроме перевода из мобильного банка, подскажите что делать?

Здравствуйте, занял знакомому около 1200р, никаких подтверждающих документов нет, кроме перевода из мобильного банка, подскажите что делать? На связь не выходит.

, Михаил, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Михаил, доброго утра.

Можете удостоверить перевод в банке.

Подать иск в суд к лицу, которому заняли.

Согласно ГК РФ Статья 1102. «Обязанность возвратить неосновательное обогащение»:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Если вы полагаете, что ущемляются ваши права и законные интересы из вашего вопроса, то вы вправе решить вопрос в судебном порядке, в порядке искового производства, обратиться в суд, ст. 3 ГПК РФ.

 Суду нужно будет доказать, что ваши права нарушены.

Так как защите подлежит нарушенное право.

 Нужно предоставить доказательства ущемления ваших прав из вашего вопроса, ст. 56 ГПК РФ.

 Так как вы, в качестве заинтересованного лицо вправе обратиться в суд за защитой ваших нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

 Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b43175df1cc9fb378da2f5c80627b56edb45c6fb/

С уважением.