Сумма меня не устроила я подала заявление на ремонт авто, но мне страховая перевела денежные средства, причиной не направления на ремонт стала сложная экономическая ситуация

Произошло дтп. Виновник признал вину. Я пострадавшая сторона. Страховая произвела выплату с учетом износа. Сумма меня не устроила я подала заявление на ремонт авто, но мне страховая перевела денежные средства, причиной не направления на ремонт стала сложная экономическая ситуация. ( март 2022 года,санкции, рост цен на запчасти). я подала в суд на причинителя вреда, суд привлек в качестве соответчика мою страховую. Что делать дальше? Писать претензию на страховую или страховая напишет отзыв на исковое,с разъяснениями почему приняло такое решение?

, Ирина, г. Петрозаводск
Виктор Кузнецов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте!

Если Вы не согласны с решением компании (например, ему отказали в выплате или выплатили, но мало), то он в первую очередь подает претензию страховщику. Если страховщик на претензию не ответил или его ответ не удовлетворил автовладельца, то тогда необходимо подать обращение финансовому уполномоченному. И только в том случае, если автовладельца не удовлетворит также и решение финансового омбудсмена, можно подавать на страховую компанию в суд.

Деньги которые пришли на счет, не используйте и все, у страховых это частая практика, таким образом обманывать людей.

Успехов Вам!

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Спасибо. Но дело уже в суде и по иску два ответчика. Какую линию доказывания мне выбрать?

Вы проводили экспертизу? если да, то нужно смотреть документы и исходить от экспертизы, если не делали, то нужно в судебном порядке ее сделать ( заявить ходатайство), но! судебная экспертиза стоит в разы дороже! расходы на стоимость будут распределены на проигравшую сторону.