Здравствуйте, где можно получить запись своего телефонного разговора?

Здравствуйте, где можно получить запись своего телефонного разговора ?Связь мегафон

, Намик, г. Москва
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Здравствуйте.

Аудиозаписи разговоров вам предоставить оператор сотовой связи не вправе, хоть он и хранит их в течение 6-ти месяцев согласно пп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»

Такое происходит, только есть запрос правоохранительных органов (например, ФСБ) согласно  п. 1.1 ст. 64 Федерального закона «О связи»

операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач

Максимум, что может вам предоставить сотовый оператор, это детализацию звонков, там будет указано с какого номера вам звонили и кому вы звонили, сколько минут длился разговор. Это исходит из  ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе и реализуемых им услугах.

Либо же запись разговора можно запросить в суде в рамках судебного разбирательства по ходатайству.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Намик.

По закону Вы самостоятельно не можете требовать у оператора получение записи телефонных разговоров. Оператор может Вам предоставить только детализацию входящих и исходящих вызовов.

Однако, если имело место преступление, органы следствия могут получить запись звонков в рамках следственных мероприятий по уголовному делу в силу п. 1.1 ст. 64 ФЗ «О связи»:

ст. 64 п. 1.1. Операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач, в случаях, установленных федеральными законами.

Если позволяет ситуация, лучше всего самостоятельно записывать звонки, которые могут содержать важную для Вас информацию.