Как избежать самозанятому проблем?

Добрый день! ООО ошибочно перевело самозанятому сумму больше, чем нужно было перевести по договору, что существенно увеличивает сумму дохода самозанятого вплоть до того, что произойдёт превышение лимита дохода самозанятого, если всю сумму отразить в чеке. Что в этом случае нужно делать самозанятому? Можно ли выписать чек через "Мой налог" только на сумму по договору, а излишнюю сумму вернуть ООО, не проводя её у самозанятого? Будет ли налоговая считать всю полученную сумму доходом самозанятого? Как избежать самозанятому проблем?

, Ольга, г. Киров
Олеся Петрова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Ольга.

Вы всё правильно написали, выпишите чек на ту сумму которая правильная. А излишки просто верните обратно ООО .

Ваш расчетный счет — он и ваш личный и как счет самозанятого. ИФНС берет к зачету по налогу именно ту сумму которую вы указали в чеке .