Какой договор нам между собой надо заключить?

Я ИП. Мой бизнес (точка с фотографом) распологается на территории другого бизнеса (парк развлечений), который принадлежит другому ИП.

Я плачу часть своей выручки владельцу парка развлечений.

Какой договор нам между собой надо заключить?

, Владислав Александрович, г. Тверь
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Владислав Александрович, добрый день.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Вам необходимо заключить договор аренды помещения или части земельного участка (смотря что вы подразумеваете под «точкой с фотографом») с собственником или иным лицом, владеющим на законном основании используемым вами в предпринимательской деятельности объектом недвижимости (возможно, что ИП, на территории которого вы находитесь, не является собственником территории, а, например, арендует его у собственника или владеет на праве безвозмездного пользования). Если этот ИП не является собственником территории, то его договор с собственником должен предусматривать его право на передачу имущества (его части) в аренду третьим лицам. Если подобное право не предусмотрено, заключение с вами договора аренды возможно с письменного согласия собственника.