Как именно нарушаются исключительные права, если зарегистрировать товарный знак на компьютеры при наличии зарегистрированного тождественного товарного знака на напитки?

Или права не нарушены?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Права не нарушены.

Согласно ч. 3 ст. 1484 ГК РФ, никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

То есть, данное правило действует только для аналогичных или однородных по своим свойствам товаров. Напитки и компьютеры это разные товары.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Я бы уточнил коллегу в части, что п. 3 как раз может быть применён, не может быть применён п.6, ст.1483 ГК РФ.

Таким образом, если знак пройдёт экспертизу, можно его использовать- это не будет считаться нарушением.