Необходимо учитывать, что фактически обман при сделке запрещён законодательством. То есть закон прямо указывает на то, что как продавец, так и покупатель должны действовать добросовестно.
Конкретно Верховный суд в своей судебной практике указал также, что и каждая сторона сделки вправе рассчитывать на добросовестность другой стороны. То есть, покупая автомобиль, который предназначен для езды по дорогам, вы по закону вправе надеяться на то, что все агрегаты и узлы машины не имеют препятствий для такой езды.
Безусловно, если в договоре купли-продажи честно указаны все недостатки, то покупатель с ними ознакомлен и уже не может предъявить претензий. Здесь нет обмана покупателя. Другое дело, если продан автомобиль уже с имеющейся неисправностью или с повреждением, но продавец об этом при продаже умолчал, скрыл, тогда можно ставить вопрос об обмане покупателя.
Однако этот момент надо будет покупателю доказать, чтобы расторгнуть договор (ДКП). А именно, необходимо доказать, что неисправность возникла в момент до передачи машины покупателю. А сделать это довольно сложно в большинстве случаев.
В таком случае невозможно обойтись без проведения авто-товароведческой экспертизы.
Первое с чего Вам нужно начать это найти экспертную организацию которая исходя из Ваших условий сможет провести экспертизу и подтвердить что обозначенная поломка появилась задолго до того как вы приобрели автомобиль.
Если возможно сделать такую экспертизу Вы смело можете писать продавцу досудебную претензию в которой требовать возврата денежных средств, а после истечения срока ее рассмотрения или получения отрицательного ответа подготовить исковое заявление и предъявить документы в суд.
нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!