Купил машину за 70, она на второй день сломалась, приехал на СТО Мне насчитали сумму ремонта в 100 тысяч Прошу владельца вернуть деньги, он не в какую Стоит ли мне обращаться в суд

Купил машину за 70 , она на второй день сломалась, приехал на СТО

Мне насчитали сумму ремонта в 100 тысяч

Прошу владельца вернуть деньги , он не в какую

Стоит ли мне обращаться в суд

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Если я правильно понимаю, вы купили автомобиль у физлица. По ст. 475 ГК РФ если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.
3. Требования об устранении недостатков или о замене товара, указанные в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, могут быть предъявлены покупателем, если иное не вытекает из характера товара или существа обязательства.
4. В случае ненадлежащего качества части товаров, входящих в комплект (статья 479), покупатель вправе осуществить в отношении этой части товаров права, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи.
5. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если настоящим Кодексом или другим законом не установлено иное.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо учитывать, что фактически обман при сделке запрещён законодательством. То есть закон  прямо указывает на то, что как продавец, так и покупатель должны действовать добросовестно.

Конкретно Верховный суд в своей судебной практике указал также, что и каждая сторона сделки вправе рассчитывать на добросовестность другой стороны. То есть, покупая автомобиль, который предназначен для езды по дорогам, вы по закону вправе надеяться на то, что все агрегаты и узлы машины не имеют препятствий для такой езды.

Безусловно, если в договоре купли-продажи честно указаны все недостатки, то покупатель с ними ознакомлен и уже не может предъявить претензий. Здесь нет обмана покупателя. Другое дело, если продан автомобиль уже с имеющейся неисправностью или с повреждением, но продавец об этом при продаже умолчал, скрыл, тогда можно ставить вопрос об обмане покупателя.

Однако этот момент надо будет покупателю доказать, чтобы расторгнуть договор (ДКП). А именно, необходимо доказать, что неисправность возникла в момент до передачи машины покупателю. А сделать это довольно сложно в большинстве случаев.

В таком случае невозможно обойтись без проведения авто-товароведческой экспертизы.

Первое с чего Вам нужно начать это найти экспертную организацию которая исходя из Ваших условий сможет провести экспертизу и подтвердить что обозначенная поломка появилась задолго до того как вы приобрели автомобиль.

Если возможно сделать такую экспертизу Вы смело можете писать продавцу досудебную претензию в которой требовать возврата денежных средств, а после истечения срока ее рассмотрения или получения отрицательного ответа подготовить исковое заявление и предъявить документы в суд.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!