Здравствуйте.Согласно статье 333.41 НК РФ, пункту 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суд Российской Федерации от 20.03.1997 №6 «О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине» отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производятся по письменному ходатайству заинтересованной стороны.
При этом, в ходатайстве должны быть указаны основания с приложением соответствующих доказательств, подтверждающих имущественное положение заявителя. Это:
1. Справка из налогового органа об открытых счетах, подтверждающая конкретный перечень счетов заявителя. Справку можно получить в инспекции, либо через сайт Госуслуги (например личный кабинет юридического лица), где она формируется в день подачи заявления.
2. Собственно выписка по тем счетам, которые указаны в справке как «открытые», показывающая что счета пусты, либо денежных средств недостаточно, либо счета заблокированы и т.д.
Подаете Ходатайство вместе с апелляционной или жалобой и ждете определение о принятии, в котором суд указывает на отсрочку по ходатайству.
Если же такого ходатайства нет, то суд оставит жалобу без движения и предложит подателю устранить соответствующие недостатки. Если не устранит — жалоба будет возвращена без рассмотрения.
Таким образом, суд сначала должен оставить Вашу жалобу без движения и предложить исправить этот недостаток к определенному времени, а после получения квитанции об оплате платежа, либо получения ходатайства об отсрочки, либо рассрочки принять жалобу к рассмотрению, если не имеется иных значимых нарушений.
В связи с этим к заявлению прилагаются документы, подтверждающие неудовлетворительное имущественное положение плательщика, например справка о размере заработной платы, стипендии, пенсии, документы, свидетельствующие о нахождении на иждивении заявителя несовершеннолетних детей, нетрудоспособных лиц и др.
Примерная форма ходатайства об отсрочке уплаты государственной пошлины приложена к данному ответу.