Он вышел с больничного в субботу, то есть получается в среду его 5 рабочий день, четверг пятница должен быть

работает парень по ГПХ,говорят график 5/2,но нельзя брать выходной пятница,суббота,воскресенье.

он вышел с больничного в субботу,то есть получается в среду его 5 рабочий день,четверг пятница должен быть выходной,но в пятницу нельзя брать выходной,говорят только четверг или след неделя понедельник вторник,если взять понедельник вторник тогда получается он будет работать 9/2

как решить данную ситуацию?

, Юлия, г. Иркутск
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Юлия, добрый день!

Данную ситуацию никак не решить, так как договором ГПХ не могут быть предусмотрены никакие трудовые взаимоотношения, в том числе и рабочее время.

Можете посоветовать вашему парню обратиться с этим договором в прокуратуру. Прокуратура обратиться в суд и данный договор признают трудовым.

У вашего парня появится трудовая книжка, трудовой стаж с даты заключения такого договора ГПХ, и его работодатель внесет все соответствующие платежи в ПФР, Фонд социального страхования, в Фонд обязательного медицинского страхования и т.д. и т.п.

Нет желание это делать? Значит продолжайте работать и по 9/2 и 10/1 и т.д. и т.п.