Является это уважительной причиной для не убытия на сво?

Являюсь военнослужащим по контракту. Контракт закончился 31.07.2022 года. Приказ об увольнении отменили из-за прохождения ввк где направили на операцию по травме, после чего объявили мобилизацию. Могу ли я уволиться?

Так же моя мать пенсионерка. У неё онко заболевание и на иждивение не совершеннолетняя 16ти летняя дочь. Является это уважительной причиной для не убытия на сво?

, Сергей, г. Волгоград
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В период мобилизации действуют только 3 оснвоания для увольнения.

В силу Указа Президента № 647 от 2022 года, это достижение предельного возраста, негодность к службе и приговор о лишении свободы.

По окончанию периода мобилизации можно будет увольняться по остальным основнаиям.

Могу ли я уволиться?

 В Вашей ситуации это можно сделать только в судебном порядке, поскольку Вы не были уволены своевременно и не должны были находиться на службе по истечении июля 2022 года, так как срок службы у Вас истек

Является это уважительной причиной для не убытия на сво?

 К сожалению нет. Если приказ отдан об убытии, его необходимо выполниять .

В противном случае есть риск привлечения к уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1)

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

При этом, в силу УВС ВС РФ (Указ Прехидента РФ № 1495 от 2007 года)

Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Тем не менее Вы вправе поставить перед командованием вопрос о не направлени Вас на СВО по указанным причинам.

Но решение останется за командованием