Брат живет с супругой и четырьмя детьми, двое детей общие и двое детей от предыдущего брака жены, бывший
Добрый день! Приезжали представители военкомата в сельсовет (в деревню, где он прописан) и оставили повестку о явке в районный военкомат по частичной мобилизации. Брат фактически проживает в городе, узнал о повестке только по звонку от председателя. Председатель взял с него обещание, что послезавтра он явится в военкомат (мой брат даже не видел эту повестку). Брат живет с супругой и четырьмя детьми, двое детей общие и двое детей от предыдущего брака жены, бывший супруг его супруги не участвует в воспитании и не интересуется детьми вообще (она получает только алименты от него 2000 руб за двоих детей), по факту мой брат полностью обеспечивает и воспитывает всех детей, как быть в такой ситуации? Можно ли получить отсрочку? На нем по документа числятся только два ребёнка, причём последний их ребёнок родился два месяца назад. Если его заберут, то супруга останется в беспомощном состоянии с четырьмя детьми на руках и в ипотечной квартире. Спасибо заранее за ответ.
Здравствуйте, Елена.
Для отсрочки необходимо наличие на его иждивении как минимум 3 детей в возрасте до 16 лет. У него же формально только два ребенка (остальные два де-юре не являются его иждивенцами, поскольку у них есть родные отец и мать).
Пока он не получил повестку лично в руки под расписку, у него нет обязанности идти в военкомат и куда-либо еще, несмотря на обещания данные председателю сельсовета.
_____________________
С уважением.