Добрый день, Требуется подготовить документы сйта для регистрации интернет-СМИ

Добрый день,

Требуется подготовить документы сйта для регистрации интернет-СМИ.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктор

Согласно ФЗ О СМИ

Статья 2. Средства массовой информации. Основные понятия
Для целей настоящего Закона:
под массовой информацией понимаются предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы;
под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, сетевое издание, телеканал, радиоканал, телепрограмма, радиопрограмма, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации под постоянным наименованием (названием);
Статья 8. Регистрация средства массовой информации
Редакция средства массовой информации осуществляет свою деятельность после его регистрации, за исключением случаев освобождения от регистрации, предусмотренных настоящим Законом.
Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» может быть зарегистрирован как сетевое издание в соответствии с настоящим Законом. Сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не зарегистрированный в качестве средства массовой информации, средством массовой информации не является.
Как видите, не обязательна регистрация в соответствии с законом для сайта

Если мой ответ вам помог, поставьте пожалуйста "+".

С уважением Андрей Макаров.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Для регистрации СМИ нужно уплатить госпошлину и подать в Роскомнадзор заявление с необходимыми документами.
Заявление рассмотрят в течение 30 рабочих дней с даты его поступления. В течение пяти рабочих дней с даты регистрации СМИ вам выдадут (направят) выписку из реестра СМИ.
Название СМИ должно быть уникальным. Если уже зарегистрировано СМИ с тем же наименованием (названием) и формой распространения, в регистрации откажут.

Порядок регистрации определен Приказом Роскомнадзора от 17.05.2019 N 100
«Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций государственной услуги по регистрации средств массовой информации».

Комплект документов для регистрации СМИ включает заявление и документы, которые подтверждают соблюдение заявителем требований Закона о СМИ (ч. 2 ст. 10 Закона о СМИ, п. п. 24, 26 Регламента по регистрации СМИ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.