Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Оформление соседнего участка в садовом обществе

Здравствуйте! У меня в садовом обществе имеется в собственности участок 6 соток. По соседству (через забор) пустует участок хозяева которого уже лет 15 не появлялись, посмотрев по кадастровой карте, выяснили что участок ни на кого не оформлен. Можно ли мне его оформить? И куда обращаться?

20 Января 2014, 17:23, вопрос №345524 Кристина, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Керимов Эльдар
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кристина!

    Отсутствие на публичной кадастровой карте границ земельного участка не означает, что у него нет собственника. Действующее законодательство позволяет получить кадастровый паспорт без указания границ земельного участка и зарегистрировать право собственности.

    Уверен, что у земельного участка есть собственник и сведения о нем хранятся в архивах Росреестра. При получении свидетельств о праве собственности в начале 90-х не было кадастровых паспортов и в настоящее время, при желании, собственник соседнего участка может получить кадастровый паспорт и свидетельство о собственности нового образца.

    Любые схемы по приобретению прав на соседний земельный участок кроме договора купли-продажи заключенного с собственником земельного участка незаконны.

    Если есть желание купить земельных участок, то надо найти собственника, подготовить документы к сделке и заключить договор купли-продажи.

    Есть минимум 3 источника сведений о собственнике:

    — соседи;

    — председатель Правления, который знает КТО и сколько задолжал;

    — архив Росреестра, в котором хранятся свидетельства старого образца.

    Далее по ситуации… удачи Вам

    20 Января 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats