Что будет с алиментами на старшую?

Добрый день. С мужем в разводе. Две дочери 12 и почти 18 лет (18.11.22 исполнится ). Учится бесплатно в колледже очно. Что будет с алиментами на старшую? Из колледжа есть справка

, Елена, г. Москва
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 80 и ст. 120 СК РФ родители обязаны обеспечивать лишь несовершеннолетних детей. После 18 лет выплаты им больше не положены.

Платить алименты после совершеннолетия обязаны родители нетрудоспособных и нуждающихся детей.

учащиеся колледжа к этой категории не относятся.

Здравствуйте, Елена.

Соглашусь с коллегой, что законодательством не предусмотрена обязанность родителей по содержанию совершеннолетних детей обучающихся в колледжах.

Однако Вам следует конкретизировать состояние здоровья, нуждаемость старшей дочери в материальной помощи и обратиться к опытному юристу Вашего региона, так как судебная практика знает случаи взыскания алиментов в том числе и на совершеннолетних обучающихся в колледжах.

С Уважением, Мильчаков Владислав Евгеньевич.