Могу ли я получить какую-то компенсацию за использование моих работ без моего согласия?

Здравствуйте! Я работник культуры. Часто встречаю в интернете свои сценарии которые публикуются без моего разрешения, а иногда их чуть переделывают и публикуют под чужим именем. Могу ли я получить какую-то компенсацию за использование моих работ без моего согласия? Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

сценарий — литературное произведение, которое в силу ст. 1259 ГК РФ является объектом авторских и исключительных прав. Естественно он подлежит правовой охране — публикация, создание производных произведений — все это способы использования исключительных (имущественных) прав на произведение.

Для защиты необходимо надлежащим образом зафиксировать факт нарушения, затем лучше сначала направить досудебную претензию о прекращении его использования и выплаты компенсации в размере, установленном        ст. 1301 ГК РФ, в частности от 10 т.р. до 5 млн.

Если не удовлетворяют добровольно — исковое заявление в суд.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.