Здравствуйте я попал в такое положение я взял машину без спроса и потом поставил на место ну замял чу-чуть

Здравствуйте я попал в такое положение я взял машину без спроса и потом поставил на место ну замял чу-чуть двери и задний бампер хотят написать заявление но прошло три дня сегодня хочет подать что будет

, Кирилл, г. Братск
Денис Блинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Описанная Вами ситуация вполне подпадает под действие уголовного законодательства, части 1 статьи 166 Уголовного кодекса Российской Федерации (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)), в частности. Наказание за такие действия: штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до трёх лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

Если сумма ущерба от повреждения автомобиля составит более одного миллиона рублей, то Ваши действия надлежит квалифицировать по части третьей той же статьи. Такие действия наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.

Поскольку, кроме прочего, произошло ещё и дорожно-транспортное происшествие, и Вы скрылись с места ДТП, Вас могут привлечь к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 Кодекса Российской  Федерации об административных правонарушениях. Наказание: лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Возместить ущерб потерпевшему возможно будет путём подачи гражданского иска в уголовном процессе (при рассмотрении уголовного дела) либо в порядке гражданского судопроизводства путём подачи в суд отдельного искового заявления.

С уважением,

Денис Блинов