8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Я подал нотариусу заявление запросить справку из бюро кредитных историй и получил вот этот ответ нотариуса

Я наследополучатель.

Бюро кредитных историй.

Чтобы подписаться под принятием наследства хочу предостеречься и выяснить наследодатель являлся ли каким то должником или перед банком или может быть еще перед кем то.

Я подал нотариусу заявление запросить справку из бюро кредитных историй и получил вот этот ответ нотариуса.

Вопрос: Является ли дтстаточными и надлежаще оформленныси вот эти два документа включая саму справку без печати, подписи, и выданую не центр банком а какой то непонятной организацией, для того чтобы мне спокойно принимать наследство?

Значит ли эта информация из справки что долгов нет?

Показать полностью
  • 20221018_090505
    .jpg
  • 20221018_090632
    .jpg
, Илья, г. Железногорск
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Истребовать информацию у нотариуса имеется право на основании ст.15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

Бюро кредитных историй является уполномоченной организацией на выдачу справки об отсутствии/наличии долга в силу ст.10 Федерального Закона  «О кредитных историях». Это межбанковская система которая и может выдать такую справку, сам ЦентроБанк не может владеть полной информацией о кредитной истории гражданина во всех банках РФ. Информация предоставленная БКИ подлинная и говорить о том, что не имеется не погашенных кредитов наследодателем.

Справки оформлены достаточно надлежаще.

Кроме того вы можете самостоятельно проверить кредитную историю онлайн, бесплатно в БКИ. 

0
0
0
0
Кроме того  вы можете самостоятельно проверить кредитную историю онлайн, бесплатно в БКИ

Кредитные отчеты по КИ предоставляются только субъектам или пользователям этих Кредитных Историй, либо специальным лицам, которые вправе запрашивать такую информацию и полный перечень которых указан в положениях части 1 статьи 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ  «О кредитных историях».

Наследник. в круг этих лиц, не входит.

Нотариус — да, входит.

Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

 ...

6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство — по его запросу титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;

0
0
0
0

По действующему законодательству в круг лиц которым может быть предоставлен отчет по КИ наследники, действительно не входят. Только при наличии всех паспортных данных у наследника он  онлайн зайдет в БКИ и сможет получить информацию о КИ. 

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Илья!

Является ли дтстаточными и надлежаще оформленныси вот эти два документа включая саму справку без печати, подписи, и выданую не центр банком а какой то непонятной организацией...

 Надлежащими документами эти Выписки являются.

… для того чтобы мне спокойно принимать наследство?

 Пока ответ из Бюро Кредитных Историй (БКИ) — не поучен.

Значит ли эта информация из справки что долгов нет?

 Нет, не означает. Информации, отраженной в представленных документах, недостаточно для того, чтобы, однозначно, говорить о наличии (отсутствии) просроченных задолженностей у наследодателя.

1) Приложенный документ  № 2 похож на официальный ответ из ЦККИ (Центрального Каталога Кредитных Историй) при Центральном Банке России.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 218-ФЗ «О кредитных историях»,

Статья 13. Центральный каталог кредитных историй

1. Центральный каталог кредитных историй создается Банком России.

2. Центральный каталог кредитных историй создается в целях сбора, хранения и представления субъектам кредитных историй и пользователям кредитных историй информации о бюро кредитных историй, в котором (которых) сформированы кредитные истории субъектов кредитных историй, и осуществления временного хранения баз данных ликвидированных (реорганизованных, а также исключенных в соответствии с частью 10 статьи 15 настоящего Федерального закона из государственного реестра бюро кредитных историй) бюро кредитных историй.

Прстыми словами… Бюро Кредитных Историй (БКИ) — много, поэтому запрос в ЦККИ позволяет точно узнать наименование тех БКИ, в которых у запрашиваемого лица, сформированы Кредитные Истори (КИ), чтобы потом запросить кредитный отчет, непосредственно, в нужном Бюро.

В Вашем случае, из ответа ЦККИ следует, что у умершего была сформирована КИ в БКИ «Скоринг Бюро» *г. Москва).

2) Приложенный документ № 1 (сопроволовка от ноиариуса) никакой информации в себе не несет.

То есть, теперь нужно сделать запрос, непосредственно, в БКИ «Скоринг Бюро» и получить там кредитный отчет по КИ наследодателя.

Из нотариус просто забыл приложить кредитный отчет или он его и не запрашивал.

1
0
1
0

Из нотариус...

Читат следует...

Или нотариус...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
Здравствуйте,я живу в России.Гражданство Росии.Моя мама проживает в Молодове,хочет продать квартиру,но в приватизации учавствовали я и мой брат.Мы сделали доверенность по паспорту РФ и в Молдове натариус запросил индофиксационный номер Молдавского паспорта.Но он просрочен.Как мне оформить доверенность и где написать этот номер?
, вопрос №4098192, Наталья, г. Обнинск
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
600 ₽
Медицинское право
В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня
В 2010 году во сне случился приступ, положили в больницу, после отправили в окружную больницу на проверку, после прохождения ээг ни чего не нашли но поставили диагноз эпилепсия и назначили таблетки, от которых было очень плохо, на жалобы ни кто не обращал внимание! Диагноз же стоит! Были пройдены МРТ, кт, все приложу. Но меня ни кто не слышал. В 2018 году поехав в окружную больницу самостоятельно, запросила ээг 2 часовой сон у врача, на что меня оскорбили что я больная и что я еще хочу, во время прохождения ээг сон ко мне подошла медсестра во время сна и отлепила датчик на лбу. После я вышла и спросила зачем она так сделала, она сказала что она вырежет это, что он не правильно был установлен. Она вырезала, но врач написал что был всплеск! По распечатке этого куска нет, а в выписке написано. После я была у врача он накричал на меня и увеличил мне дозу в два раза. С 2018 года не принимаю лекарства и всё прошло! Хочу снять диагноз так как мешает в жизни! При посещении врачей, у них все сводится к эпилепсии!!!! И при переходе на новую работу со скандалом получила справку на право работать и то с пометкой
, вопрос №4095726, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2022