2 коап, расскаяние виновного, и применить только штраф без лишения прав?

Мужа остановили дпс, был нетрезв, составили протокол, суда еще не было. Можно ли по ч.1ст.12.8 применить смягчающие обстоятельства, ст.4.2 коап, расскаяние виновного, и применить только штраф без лишения прав? Ранее отрицательных характеристик не было.

, Олеся, г. Тюмень
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Олеся, добрый день. Ранее супруг допускал такие нарушения? Ранее аналогичные задержания инспекторами проводились в его отношении?

Олеся
Клиент, г. Тюмень
Нет, ранее не привлекался

Сейчас ознакомлюсь с нормами КоАП и напишу ответ. Ожидайте.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По ст.12.8 нет возможности оставить только одно наказание. Оба наказания, предусмотренные за такое нарушение (штраф + лишение), применяются только вместе.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии с частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом данная статья подразумевает штраф, а так же лишение. Вариация лишь в сроке. Поэтому даже если применить 4.2 избежать лишения не получится.

Виталий Марченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч.1 ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях, управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Согласно ст. 4.2 Кодекса об административных правонарушениях, обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение; 3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;

4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;

5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;

6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;

7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях. Настоящим Кодексом могут быть предусмотрены иные обстоятельства, смягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, смягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Таким образом, при рассмотрении в суде административного материала, Вашему супругу необходимо подготовить письменные пояснения (в произвольной форме) в которых указать все обстоятельства, обосновывающие возможность назначения административного наказания в виде административного штрафа:

— взять характеристику с места работы, учебы естественно только положительные, с мето жительства (можно обратиться к участковому, они как правило не возражают пробивают по базам если к ответственности не привлекался так в характеристике и напишут), всю информацию указать в пояснениях

— если есть какие — то поощрения по работе, службе, общественной деятельности, тоже нужно сделать копии и указать это в пояснениях

— подтвердить раскаяние, прописать что был факт незначительного употребления и впредь такого обязуется не допускать

— подтвердить необходимость использования транспортного средства( может по работе, или нахождении на удалении каких то обьектов, которые нужно семье регулярно посещать

И в конце пояснений прописать, что на соновании вышеизложенного прошу назначить наказание не связанное с лишением прав, штраф готов оплатить незамедлительно.

По общей практике если человек привлекается к админ ответственности впервые, суды охотно назначают штраф. Но даже если первая инстанция не примет во внимание Ваши доводы, обжалуйте решение в апелляции, такая практика тоже есть, и апеляции отменяют решения.

нажмите пожалуйста "+" на этот ответ, если он Вам понравился, спасибо!