Уволилась 15 июля (индексация пенсии)
Когда могу выйти на работу? Уволилась 15 июля (индексация пенсии)
Индексация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.
Если вы уволились в июле, то в августе от работодателя в ПФР поступит отчетность за июль, где вы еще числитесь работающим. В сентябре поступит отчетность за август, в которой вы работающим уже не значитесь. В октябре будет принято решение о возобновлении индексации, следовательно, в ноябре вы получите новый размер пенсии и перерасчет за три предыдущих месяца – август, сентябрь, октябрь.
Во избежание ситуации, когда при принятии решения о перерасчете пенсии в ПФР поступят сведения о вашем новом трудоустройстве, на работу следует устраиваться через 3 месяца после увольнения.
В ноябре можете устроиться на работу.