Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Образец жалобы ст,125 упк рф

мне из полиции пришло постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ,хочу написать жалобу в порядке ст,125 упк рф на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, может у вас есть образец или как правельно написать жалобу

17 Января 2014, 22:52, вопрос №345471 денис, г. Одинцово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Худяков Евгений

    Образцы жалоб не предусмотрены законодательством и пишутся в свободной форме. Жалобу на отказ в возбуждении уголовного дела следует направлять в территориальную прокуратуру, под юрисдикцией которой находится подразделение полиции, в котором принято решение. 

    17 Января 2014, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кузнецов Александр Александрович

    Доброго времени суток!

    Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела пишется в произвольной форме, если Вы хотите обжаловать именно в порядке ст. 125 УПК РФ, в шапке необходимо указывать районный суд по месту нахождения органа, в производстве которого находится материал, а подать Вы её можете в соответствии — «Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора», но я бы советовал сдать её самому в канцелярию. В порядке ст. 125 УПК РФ судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании.

    Также есть возможность обжаловать данное постановление в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Прокурор рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель. На практике прокуратура всегда продлевается до 10 суток.

    Прокуратура в 95% случаев отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, однако это совершенно не значит, что Вы не получите новый отказ, но уже чуть-чуть по другим основаниям, поэтому необходимо смотреть если в действиях лица в отношении которого был составлен материал состав преступления, прежде чем обжаловать указанное выше постановление.

     

    Если Вы отправите мне копию постановления, то я могу составить Вам жалобу как в порядке ст. 124, так и 125 УПК РФ!

    С уважением, адвокат Кузнецов Александр

    18 Января 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats