Хотел бы уточнить я могу попадать в мобилизацию частичном ну и в общем?

Здравствуйте подскажите пожалуйста вот я отслужил с 2005 по 2007 года после службы устроился МВД во время работы перевелся 2012 году в ОМОН МВД и в 2016 году меня перевели в РОССГВАРДИЮ ДОРАБОТАЛ ДО 19 года и меня уволили по состоянии здоровья по заключением ВВК стоит группа В- ограниченный годен , ( болезни мои острый хондроз , со спиной завязано все грыжи и крестовины поясничный , экзема хронический , выверх правого плеча и не которые болезни и данный момент я лечусь в поликлинике МВД . Хотел бы уточнить я могу попадать в мобилизацию частичном ну и в общем ?

, Руслан, г. Владивосток
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, доброго утра.

Да, могут мобилизовать если не имеете отсрочки и в запасе находитесь, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Кроме того, согласно ст. 17 Закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»:

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации

www.consultant.ru/docum...

Основания для отсрочки указаны и поименованы в ст. 18 данного закона «Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации», подробнее тут:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

С уважением.

Руслан
Клиент, г. Владивосток
Ну смотрите по заключение ВВК поставили В ограниченный годен ( по состояние здоровье, там же указана со что если есть болезни например экзема хронический

С В могут и мобилизуют.