Вопрос: как это пожелание правильно оформить?

Здравствуйте. Хочу написать генеральную доверенность на родственника. Я являюсь ИП, и хочу в доверенности указать чтобы доверенное лицо без ограничений могло от моего имени взаимодействовать ( получать/подавать выписки, заявления, жалобы и пр) со всеми службами, ведомства, министерства и т.д. связаными с предпринимательской деятельностью. Вопрос: как это пожелание правильно оформить? В доверенности нужно указать точное название каждой службы/минестернства или можно как-то обобщено это оформить? Для примера ситуция: уже будучи за границей, мне стала доступно получение субсидии от Министерства экономического развития Белгородской области, но из-за того что меня не было на месте, соответственно получить её я к сожалению не смог.

, Вадим, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вадим. Попросите нотариуса сделать доверенность с широкими полномочиями. Как таковых требований к оформлении доверенности нет, но нужно сделать акцент, что Вы хотите видеть в доверенности обязательно.

Если Вы хотите доверенность с максимально широкими полномочиями, то когда будете обращаться к нотариусу, просите, чтобы сделали представительство от имени ИП в административных, государственных, налоговых, таможенных, банковских и кредитных учреждениях, и других компетентных органах, органах местного самоуправления, ИФНС, ПФР, фондах обязательного медицинского страхования, соцстрахе, иных фондах, учреждениях, с правом вести бух учет, подавать декларации, сдавать отчеты, декларации, лицензии, патенты, ставить на учет ККМ, заключать и подписывать любые хозяйственные договоры и приложения к ним, за цену, на срок и на условиях по своему усмотрению, производить расчеты по ним… подписывать ТТН, счета-фактуры, иные первичные учетные документы, уплачивать пошлины, налоги, сборы, штрафы, представлять интересы ИП в банках и кредитных учреждениях, заключать, изменять валютные контракты, открывать, закрывать расчетные счета в любых банках, распоряжаться ими, вести дела от имени ИП во всех судах, в других учреждениях-следственных, административных, фссп, со всеми правами, которые предоставлены законом истцу, ответчику, заявителю, получать исполнительные листы, предъявлять их к взысканию, получать по ним деньги и распоряжаться ими, представлять интересы в фнс, внебюджетных фондах, других гос органах, совершать иные действия и формальности… Суть должна быть примерно такая. Повторюсь, у нотариуса уже должна быть в наличии форма доверенности с подобными полномочиями, где все расписано еще подробнее. Не забудьте установить срок, на который выдана доверенность и предусмотреть право передоверия, если необходимо.

Как правило, у нотариусов уже есть подготовленные бланки доверенностей на такие случаи.

Ну, и отдельно сделайте акцент на возможность получения доверенным лицом субсидии от Министерства экономического развития Белгородской области.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: как это пожелание правильно оформить? В доверенности нужно указать точное название каждой службы/минестернства или можно как-то обобщено это оформить?

 Вы должны указать в доверенности право на представление интересов в указываемых Вами государственных и муниципальных учреждениях, иных ведомствах и организациях, с правом подписания и  подачи и получения от Вашего имени документов.

Объем полномочий и перечень организаций и учреждений в которых предполагает представление Ваших интересов Вы указываете максимально детально.

Исходя из п. 1 ст. 185 ГК РФ предметом доверенности, является  предоставление одним лицом другому лицу определенных полномочий для представительства перед третьими лицами. Следовательно, в доверенности нужно обязательно указать сведения о тех полномочиях и их объеме, которыми Вы наделяете своего представителя.

Вадим
Клиент, г. Москва
В этом и проблема, что я не знаю от куда (из какого министерства / службы / ведомства) может в будущем поступить финансовая помощь, так как их у нас в РФ огромное множество, поэтому и возник собственно этот вопрос.

Тогда уместно привести в перечне все возможные организации куда предполагается обращение, например, МВД, ПФР, ФНС и их структурные подразделения, а также региональные учреждения то же Министерство экономического развития Белгородской области.

Вы можете прописать и общую фразу «в иных государственных и муниципальных органах власти и управления, учреждениях и организациях».

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Вадим, доброго времени!

Правильно оформить доверенность, согласно ст. 185 ГК РФ,  можно в письменной форме.

Доверенность должна быть совершена в письменной форме (п. 1 ст. 185 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_202780/106dcfaf09f23ba3e660f04117d03d569d6fe66a/#dst100098

В доверенности следует указать, что человеку вы доверяете получать и подавать заявления жалобы и т.п.

Паспортные данные человека и свои. Нужно указать куда человек может подавать в ваших интересах заявления, жалобы и в каких ведомствах и министерствах и т.п он может представлять ваши интересы, совершать иные действия. Следует в доверенности указать название служб и ведомств, где может представлять интересы ваши человек по доверенности.

С уважением.