8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Противопожарные расстояния в снт

Был пожар. Можно ли противопожарное рассстояние

между 2-х этажным каменным домом м деревянной баней на соседних участках брать по СНиПу 30-02-97? Если нет, то откуда брать?

17 января 2014, 12:28, Юрий, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Попробуйте посмотреть вот здесь: http://cntvesna.ru/acts/89/

17 января 2014, 13:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист,

Здравствуйте!

Необходимо руководствоваться ст. 69 Федерального закон от 22 июля 2008 г. N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»

Статья 69. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и лесничествами (лесопарками)

1. Противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями должны обеспечивать нераспространение пожара на соседние здания, сооружения. Допускается уменьшать указанные в таблицах 12, 15, 17, 18, 19 и 20 приложения к настоящему Федеральному закону противопожарные расстояния от зданий, сооружений и технологических установок до граничащих с ними объектов защиты (за исключением жилых, общественных зданий, детских и спортивных площадок) при применении противопожарных преград, предусмотренных статьей 37 настоящего Федерального закона. При этом расчетное значение пожарного риска не должно превышать допустимое значение пожарного риска, установленное статьей 93 настоящего Федерального закона.

Смотрите здесь: http://base.garant.ru/12161584/16/

И СП 4.13130.2013 «Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям»

Вот это здесь: http://www.norm-load.ru/SNiP/raznoe/SP_MCHS_new/SP4_new/1-5.htm

17 января 2014, 13:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Расстояние между баней и соседними постройками
Здравствуйте. На каком расстоянии от соседнего деревянного дома и от границы соседнего участка и от своего деревянного дома я могу построить свою деревянную баню в СНТ в Новой Москве. Если по СНиП 30-02-97 6.5 Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного садового участка не нормируются. Противопожарные расстояния между жилыми строениями или жилыми домами, расположенными на соседних участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в таблице 2. Для деревянных строений 15 метров. 6.7 Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно- бытовым условиям должны быть от: других построек - 1 м. 6.8 Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м: от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8. Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках. Значит: 1. от моего дома до моей бани расстояние должно быть 8 метров однозначно по п 6.8 2. от соседского дома до моей бани тоже 8 метров т.к. в п.6.5 противопожарное расстояние в 15 м установлено только между жилыми строениями или жилыми домами а не хозяйственными постройками, поэтому учитываются только санитарно бытовые условия по п. 6.8 3. до границы соседнего участка 1м Все ли нормы я учел? Регламентируется ли расстояние до колодца?
31 мая 2020, 12:56, вопрос №2788251, Юрий, г. Подольск
1 ответ
Земельное право
Что мне делать, если я нарушил противопожарное расстояние?
Расстояние между 2 деревянными домами на соседних участках ( в сельской местности) примерно 10-11 метров. Знаю нарушили противопожарное расстояние. Что делать?
27 июня 2018, 17:56, вопрос №2037602, Валентина, г. Великий Новгород
1 ответ
Жилищное право
Противопожарное расстояние от моей бани до бани соседа
Здравствуйте, какое противопожарное расстояние должно быть между моей баней и баней соседа? Если это расстояние не соблюдается и сосед обратится в суд. Какие могут быть последствия?
22 июня 2018, 11:14, вопрос №2032990, Анна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Что делать, если сосед построил дом с нарушением противопожарных расстояний?
сосед строит кирпичный дом в 4 м от нашего дома. 3 метра до границы он соблюдает. Наш дом старой застройки 1960 года в деревянном исполнении, находится в 1 метре от забора. Между деревянным и кирпичным домом должно быть не менее 10 метром противопожарного разрыва, а у нас всего 4 метра. Нарушает ли сосед нормы противопожарных расстояний?
15 июня 2017, 07:58, вопрос №1667810, Рина, г. Уфа
4 ответа
Земельное право
Хочу строить баню, а противопожарное расстояние до соседских хозпростроек менее 15 метров
Хочу строить баню, а противопожарное расстояние до соседских хозпростроек менее 15 метров, что делать?
06 ноября 2015, 09:24, вопрос №1031249, Дима, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 17.01.2014