Сегодня на госуслугах увидел штраф 5000, за нарушение тишины причём акт об административном правонарушении

Здравствуйте. Сегодня на госуслугах увидел штраф 5000, за нарушение тишины причём акт об административном правонарушении был составлен 28.03.2022 в моём отсуствии (я уснул под включенный телевизор видимо, не помню) никаких сотрудников полиции я не видел, ко мне никто не стучался, видимо соседка которая меня не взлюбила вызвала полицию.

На госуслуга увидел штраф по этому акту и ИП от 22.09.2022, причём никаких писем я не получал по этому поводу и узнал случайно что оказывается на меня заведено административное дело.

Можно ли обжаловать данное недоразумение, в связи с истёкшими сроками давности и прочими нарушениями?

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Дмитрий Меркурьев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, попытался обжаловать протокол оставленный в отношении вас всё-таки можно, однако  закон позволяет вам воспользоваться различными способами защиты – подать жалобу вышестоящему должностному лицу (или в вышестоящий орган) или в суд. На это у вас есть, как правило, 10 дней с момента вручения копии постановления, при этом процедура обжалования не облагается государственной пошлиной – т. е. не требует каких-либо затрат. Однако вам при подготовке мотивированного обжалования, нужно указать на пропущенный срок для обжалования, доказать что срок пропущен по уважительной причине, после чего обжаловать.

Дмитрий
Клиент, г. Нижний Новгород
А каким образом можно доказать уважительную причину срока если я никаких уведомлений не получал вообще, ни копий ничего и можно сказать случайно узнал о деле? И срок давности какой таких дел? Если нарушение типа 28 марта а постановление о штрафе 22 сентября?

В данном случае, когда готовишь жалобу и либо суд, либо вышестоящее руководство начинает разбираться, они смотрят на то уведомлялось ли лицо о месте и времени составления протокола, была ли отправлена корреспонденция на адрес, о необходимости явки в отдел полиции, для составления или подписи протокола. В случае если этих уведомлений об отправке корреспонденции нет, вы вправе считать что сроки вам восстановят, можно ещё обратится на ваше отделение почты и запросить информацию, поступала ли корреспонденция, на имя физического лица, если да то какая. Таким образом, собрать базу и обжаловать.