Куда с какими документами мне обратиться?

Получил травму на сво 5 октября,диагноз в форме 50 ,рваная рана левого коленного сустава но я сейчас в госпитале ,поставили диагноз контузию головного мозга,и деформирующий артроз левого коленного сустава,положенна выплата в 3 миллиона мне или нет?в справке стоит только рваная рана ,будут мне дописывать в форму диагноз контузию? после лечения,или после лечения мне дадут другую справку?куда с какими документами мне обратиться?

, Вадим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Вадим,

В соответствии с п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

https://base.garant.ru/403615454/

То есть, условие выплаты — получение ранения (контузия, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции. О тяжести ранения (контузия, травмы, увечья) ничего не сказано.

Если Вы военнослужащий, то смотрим Приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации».

Согласно п. 4 этого Порядка:

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1)в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении № 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье)2 (рекомендуемый образец приведен в приложении № 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

https://base.garant.ru/404599657/

В отношении справки о ранении (контузии, травме, увечье) в Порядке имеется ссылка (2) — о том, что такие увечья (ранения, травмы, контузии) содержатся в Перечне увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855 (Собрание законодательства Российской Федерации, 1998, № 32, ст. 3900; 2020, № 37, ст. 5709).

https://base.garant.ru/179183/#block_2000

Таким образом, если Ваше ранение (контузия, травма, увечье) содержится в вышеуказанном Перечне (тяжелое оно или легкое — не имеет значения) — Вам должны осуществить выплату по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98.

Вот такую справку должны оформить в госпитале (приложение № 2) к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. № 236):

https://base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

В ней указывается диагноз, дата получения ранения и где проходили лечение. Необходимо, чтобы диагноз, указанный в справке, содержался в «Перечне увечий (ранений, травм, контузий)...», утвержденном в постановлении Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855.

Потом, обращаетесь к командиру (начальнику) воинской части, в которой проходите (проходили) военную службу — с рапортом на получение единовременной выплаты и этой справкой.

Рекомендуемый образец рапорта — по ссылке:

base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

Желаю удачи,

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если служите в ВС РФ, то вопрос регулируется Приказом МО РФ № 236 о 2022 года.

В соответствии с ним для получения выплаты Вам необходимо предоставить командованию части  2 документа

рапорт военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справку о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье)

При этом условие о том, что ранение или контузия должны соответствовать перечню  увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 855

в настоящее время исключено из приказа.

Поэтому независимо от этого перечня сможете поучить выплату.

после лечения, или после лечения мне дадут другую справку?

 Да, послелечения Вам должны дать другую справку для получения выплаты.

Справа ф. 50 не подтверждает этот факт.

Она носит информационный характер при переводе раненого из одной организации в другую