Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как получить квартиру от государства

добрый вечер . у меня такой вопрос мы с мужем и дочкой можем получить квартиру от государства бесплатно?

20 Января 2014, 16:17, вопрос №345450 домрачева светлана александровна, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Для того чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать о том: состоите ли Вы или имеете ли Вы право чтобы состоять в очереди в качестве нуждающихся на улучшение жилищных условий, какое жилое помещение Вы сейчас занимаете, сколько человек проживает (зарегистрировано) в данной квартире, имеется ли жилье у Ваших родителей, если да то какое (площадь и сколько там лиц зарегистрировано). И это как минимум что необходимо знать. 

    Могу Вам предложить самый простой вариант, это самостоятельно сходить в свой районный департамент жилья к инспектору и выяснить у него, имеются ли основания постановки Вас на учет в качестве нуждающихся и предоставления жилья от государства. После чего все что он скажет записать себе на листочек и в дальнейшем уже проконсультироваться у нас, с целью правильности информации сообщенной инспектором департамента жилья

    С Уважением, Сергей

    20 Января 2014, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по праписке у мамы прописаны только мы с дочкой .а отец в Усть-илимски.1 комнатная квартира 18кв.м.

    20 Января 2014, 18:22
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    К сожалению Вы даете очень мало информации, при таких условиях нельзя ответить на Ваш вопрос.

    С Уважением, Сергей

    21 Января 2014, 08:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мы живем на съемной квартире,но так как мы платим очень много нам не хватает денег.У матери 1-а комнатная квартира 18кв.м.И там прописано 4 человека.То есть Я, мама ,дочка и мой брат .муж прописан в г. Усть-Илимске.У него там прописано тоже 4 человека его родители и его брат.

    21 Января 2014, 10:57
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Какая площадь квартиры в которой зарегистрирован супруг

    21 Января 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    20кв.м тоже 1 комнатная.

    21 Января 2014, 17:04
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    В таком случае Вы вправе обратится в жилищный департамент с заявлением о постановки Вас на учет в качестве нуждающихся, так как у Вас на каждого человека приходится по 4,75 кв.м на человека, что на много меньше учетной нормы.

    С Уважением, Сергей

    22 Января 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста где в Иркутске находится жилищный департамент ,по карте в интернете нет такого .Может департамент недвижимости ?или может сходить в соц.защиту?В г.Иркутске кажется нет такого департамента.

    22 Января 2014, 09:38
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Для признания нуждающимися Вам необходимо обращаться в комитет округа

    пункт 2.2.2. осуществляет
    учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по
    договорам социального найма в соответствии с жилищным законодательством;

    Прикрепляю закон

    • okruga.doc
    23 Января 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats