Что мне можно предпринять если мой бывший муж не даёт мне детей?

Что мне можно предпринять если мой бывший муж не даёт мне детей? Мы разведены, на обоюдном согласии дети проживают с ним, родительских прав никто не лишён.

, Кристина, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Кристина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое.