И какие шансы у меня быть мобилизованным в моем случае?

Уже второй раз обнаруживаю повестку в почтовом ящике. В одной написано "по призыву на службу по мобилизации" , во второй "уточнение документов воинского учета и /или призыв на военную службу по мобилизации" . Причем уже нет части повестки, где должен расписаться адресат самой повестки (видимо сами подписываются за получателя для отчетности) . Да и дата прибытия в повестке уже просрочена (т.е. вчера или позавчера). Мне 43 года ,из службы можно сказать было обучение в военном университете (если конкретно инженерно-технический университет) . После 3го года обучения был отчислен (т.к. это было в 1999г срочная служба была зачтена этими годами, больше другого опыта службы не было. В военном билете написали категория учета "1" , полное наименование ВУС 100915-А (т.е. звание "рядовой" , категория ВУС "915" - стрелок) , хотя моим сослуживцам также отчисленным в следующем году указывали категорию именно по специальности (" нач. котельной установки"). На сколько правильно указана была категория ВУС и если есть проблемы со здоровьем (делал недавно МРТ : написали в заключении "грыжа диска, протрузии дисков, тендилит сухожилия и т.п.) есть ли смысл с этими документами обратиться в государственную поликлинику для принятия этих заключении МРТ частной клиники ? И какие шансы у меня быть мобилизованным в моем случае ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

К сожалению всё возможно. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Если они сочтут, что кто-то нужен в данной ситуации в армии, могут призвать, даже при отсутствии военно-учётной специальности, поменять ВУС для них тоже не проблема, правила на этот счёт размытые, состояние здоровья проверяют далеко не всегда, только если есть серьёзные проблемы на это можно делать упор, но нельзя исключать, что сейчас военкоматы просто исполняют план и через время начнут фильтровать более внимательно. В Госдуме рассматривается законопроект об ограничениях по мобилизации по категориям граждан (рядовые — до 35 лет и только те, кто реально служил, но решение не принято). Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 3 тысяч рублей.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!